Сознание, креационизм

05 Июля 2023 в 16:00

СОЗНАНИЕ

Основные положения
А. Гилоян

Концепция «Аксиодемия» о сознании, его формах и проявлениях: авторский взгляд

Философы давно пытаются ответить на два основных вопроса о сознании: какова его природа и как сознание связано с физической реальностью, прежде всего, с телом. Авторская работа о сознании (в концепции «Аксиодемия») во многом опирается на собственные взгляды А. В. Гилояна, которые формулируют и ответы на эти актуальные вопросы.

А. В. Гилоян сформулировал такое определение: сознание – это информационные процессы, образующие механизм на разных уровнях его организованности, имеющие свою структуру и определяющие свой путь. И только у человека этот механизм привел к осознанию окружающей действительности на определенном уровне его мыслительных процессов.

1.jpg

По мнению автора, в природе всему присуще сознание, только отличное от человеческого. Остальные существа и сущности имеют каждый свой уровень «микросознания». И самый низкий уровень – у отдельных квантовых частиц.

Иметь сознание – это значит оценивать, выбирать, взаимодействовать, чувствовать. В живой природе данные процессы постепенно усложнялись, и цикличность фрагментарности переживания, подкрепленного памятью, растягивалась во времени, в связи с чем человек развил в себе способность сопереживания, а также анализа последовательности действий и рефлексию. При этом внимание к переходам от одной фрагментарности к другой гармонизирует скорость генерации информации.

Постоянно и беспрерывно вокруг и через нас проходят миллиарды частиц с информацией, находясь в состоянии неопределенности, при этом взаимодействуя с окружающей средой, они определяют свой путь. А это значит, что естественным образом оценивается их состояние.

Это приводит к пониманию, что в природе каждое микросознание имеет ограниченность и только взаимодействием с материей определяется его организованность.

Весь смысл заключается в структурах тел. На микроуровне сознание не зависит от объема сущности. Это может быть планета, звезда, жираф, ворона, дерево, инфузория и т.д. Здесь главное – не объем информации, а его структура и порядок соединения. Ослабление способности к наблюдениям, оценкам, взаимодействиям приведет к разрушению и распаду в данной структуре материи, при этом существующая информация постепенно восстановится в других аналогичных телах.

2.jpg

Автор концепции «Аксиодемия» склонен считать, что человек как вид создан генно-модифицированным образом, учитывая, что это один из самых подходящих вариантов для полноценной жизни с ограниченным интеллектом. Также и природа в целом: этот процесс происходил естественным эволюционным путем в течение длительного периода времени, учитывая возраст Вселенной. Можно сказать, что эволюция – это естественный процесс, проходящий искусственным путем.

Допустимо предположение, что если физика, основываясь на природе, не может объяснить, где заканчивается жизнь и как она начиналась, тогда мы, скорее всего, не начало всех начал. Все же где-то существует наш создатель.

А. В. Гилоян полагает, что есть много миров, в которых развитие происходит везде по разным временным периодам. Информация из одного мира переходит в другой. Эта загадочная Вселенная: мир, природа и жизнь в целом создают условия для лучшего приспособления человека и всех живых существ на любых уровнях.

Он трактует понятие «Бог» как космическую энергию, которая питает и генерирует сознание, образуя жизнь, тем самым поддерживая закономерность во Вселенной. «Космос – это искусство, жизнь – паутина, знание – подход, размышление – шаг вперед». Каждый раз, совершая этот шаг вперед, мы словно путешествуем по паутине жизни, наслаждаясь искусством космоса, и выйти из этой «паутины» невозможно.

Дискуссионные религиозные сооружения «Вершина религии» в концепции «Аксиодемия» (основные тезисы)

Если человечество действительно дойдет до осознания важности «вершины религии», которая провозглашала бы веру в единую Высшую силу, это позволило бы сформировать единые дискуссионные религиозно-архитектурные сооружения, где люди смогут прикоснуться к божественному, к Богу.

3.jpg

Личности, признающей присутствие Высшей силы, необходима сопричастность с вечностью. И в этом человеку должна помочь внутренняя свобода, а свобода – это мысли, которые люди могут воспринимать вне зависимости от национальности и вероисповедания, к которому принадлежит тот, кто их высказал. Именно такой подход и развивает предложенная нами «вершиннорелигиозная дискуссионная концепция».

4.jpg

Главными целями человечества как единого организма, плывущего в одной лодке, несмотря на разницу подходов и ощущений, должны стать объединение общества, мотивация к постижению своего внутреннего мира, а также единение человеческого сознания путем дискуссии и глубокого самоанализа и взаимодействия с Высшей силой. Таким образом, представленный проект нацелен на возрождение духовного объединения в людях.

***

В общем и целом, концепция «Аксиодемия» – новая система государственного устройства, предполагающая реформы в разных областях жизнедеятельности человечества. Наша цель – построить социально сбалансированные сообщества людей, в каком бы государстве они ни находились, и обеспечить достойным прожиточным минимумом каждого конкретного индивида.

26

Оставить комментарий

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений Обновить

Комментарии

Guest 06 Июля 2023 в 12:02
Очень интересная концепция, великолепно, логично изложено. Подкупает ориентированность на Человека.
Guest 18 Сентября 2023 в 12:36
Очень интересные рассуждения и концепция. Автору хочется пожелать творческого вдохновения и новых открытий.
Guest 18 Сентября 2023 в 12:38
Очень интересно о сознании и микросознании - свежие оригинальные идеи.
Философ 26 Сентября 2023 в 17:01
Оригинальный взгляд на ключевое понятие. Сознание - краеугольный камень человеческого бытия - именно оно его определяет вопреки материализму. Автор выстроил убедительную концепцию. Успехов!!!
Доцент 26 Сентября 2023 в 17:03
Интересная концепция, я даже ознакомил с ней своих студентов.
Сознательный 20 Февраля 2024 в 13:29
Интересуюсь вышеизложенными вопросами со школьной скамьи. Нашел многие ответы. Автору искренний респект.

Последние комментарии

Сознание, креационизм

Интересуюсь вышеизложенными вопросами со школьной скамьи. Нашел многие ответы. Автору искренний респект.

Сознательный 13:29, 20.02.2024

Наука

Интересуюсь наукой во всех ее проявлениях, поэтому рассуждения господина Гилояна для меня очень интересны.

Некто 12:04, 20.02.2024

Сознание, креационизм

Интересная концепция, я даже ознакомил с ней своих студентов.

Доцент 17:03, 26.09.2023

Сознание, креационизм

Оригинальный взгляд на ключевое понятие. Сознание - краеугольный камень человеческого бытия - именно оно его...

Философ 17:01, 26.09.2023

Сознание, креационизм

Очень интересно о сознании и микросознании - свежие оригинальные идеи.

Guest 12:38, 18.09.2023

Сознание, креационизм

Очень интересные рассуждения и концепция. Автору хочется пожелать творческого вдохновения и новых открытий.

Guest 12:36, 18.09.2023

Сознание, креационизм

Очень интересная концепция, великолепно, логично изложено. Подкупает ориентированность на Человека.

Guest 12:02, 06.07.2023

Новая модель семьи...

ИНТЕРЕСНО О СЕМЬЕ, НЕОЖИДАННО, НО ДОВОЛЬНО УБЕДИТЕЛЬНО.

Guest 13:29, 03.05.2023

Наука в Аксиодемии

Именно научные знания делают нашу жизнь лучше. Будущее за объединенным научным сообществом.

Guest 13:26, 03.05.2023

Архитектура

ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!

Guest 13:24, 03.05.2023